Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Руководитель Научно-образовательного центра «Корпоративный университет Росстата»,

член Учебно-методического совета направления “Прикладная информатика” Федерального учебно-методического объединения высшего образования УГСН 09.00.00 “Информатика и вычислительная техника”

Швей Владимир Игоревич

Тел: +7 (495) 365-11-47
e-mail: [email protected]

Педагогический (научно педагогический) состав

Романов Андрей Александрович

В 1976 году окончил Московский экономико-статистический институт по специальности «Статистика».

Преподавательскую деятельность начал после окончания аспирантуры  на кафедре Теория статистики в 1979 году. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2007 году – докторскую диссертацию по специальности «Статистика». 

За время научно-педагогической деятельности (1979 – 2015  гг.) работал ассистентом (1979-1983 гг.), доцентом (1983-1997 гг.), профессором (1997 – 2015 гг.) ряда кафедр института, заведовал кафедрами, руководил научной работой аспирантов, избирался и назначался деканом факультетов и директором институтов МЭСИ.

С 2015 по 2020 гг.  работал председателем Государственных  аттестационных экзаменационных комиссий, выступал в качестве оппонента ряда диссертационных исследований, с 2020 года по настоящее время – ведущий научный сотрудник НИИ статистики Росстата.

В круге научных интересов – проблемы теории статистики, социальной статистики, статистики рынка товаров и услуг, маркетинговых и рекламных коммуникаций.

Участвовал в работе ряда конференций и конгрессов (в том числе международных).

С 1993 года по 2000 год  являлся российским соредактором международного журнала «Statistics intransition», работал членом редколлегии статистического сборника Госкомстата России «Социальное положение и уровень жизни населения России».

Повышал свою квалификацию в органах государственной статистики России и за рубежом.  Работал экспертом Аттестационно-квалификационной комиссии Мосгоркомстата.

Результаты научных и учебно-методических исследований опубликованы в более чем 150 статьях, монографиях, учебниках и учебных пособиях общим объемом свыше 300 авторских листов.

За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов награжден Юбилейной медалью к 850-летию города Москвы, званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», медалью «За доблестный труд», а также отраслевыми наградами: грамотами исполнительной власти за проведение Всесоюзных переписей в 1979 и 1989 гг., Благодарственным письмом Государственного комитета Российской Федерации по статистике в 1997 году, Почетной грамотой Государственного комитета Российской Федерации по статистике в 2002 году, Почетным знаком Госкомстата Российской Федерации за участие во Всероссийской переписи населения в 2003 году, Почетным нагрудным знаком «Отличник статистики» в 2009 году.


Хорошилов Александр Владиевич

Хорошилов Александр Владиевич, кандидат экономических наук, профессор, главный эксперт НИИ статистики по научно-образовательному консалтингу. 

Родился 23 декабря 1952 года в Москве. В 1975 году окончил Московский экономико-статистический институт (МЭСИ).  С  1975 г. по 2007 г. работал в МЭСИ  на должностях  инженера, ст. инженера, младшего научного сотрудник, ассистента, доцента, профессора, заведующего кафедрой,  заместителя декана, декана, проректора, первого проректора. В 1982 году защитил диссертацию по тематике автоматизации проектирования экономических информационных систем. В 1998 присвоено звание профессора. 

С 2007 по 2009 – проректор по инновационному развитию Академии труда и социальных отношений.  С  2009 по 2010  –  научный руководитель Межвузовского агентства международного консалтинга, научный консультант Московской финансово-промышленной академии, профессор кафедры Информационных технологий в управлении Факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

 С 2010  по 2017  – сотрудник  ЮНЕСКО (национальный программный специалист, руководитель сектора, исполняющий обязанности директора Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании –  ИИТО ЮНЕСКО).

С 2019 г. И по настоящее время работает в системе государственной статистики Российской Федерации, совмещая свою деятельность в Росстате с работой на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Являлся членом ученых, диссертационных, научно-методических советов, рабочих групп по проблемам информатизации образования, председателем экспертной группы «Информатизация образования»  и членом НКС ФЦПРО Минобрнауки РФ, членом МРГ по проблемам информатизации образования и подготовке кадров в области ИТ. Член научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, член Научно-методологического совета Росстата, член редколлегии сборника «Статистика России. 

Неоднократно принимал  участие в крупных научных мероприятиях, включая международные, в  качестве члена оргкомитетов и программных комитетов, председателя пленарных заседаний и руководителя секций, модератора и основного докладчика.

Руководитель, координатор, ответственный исполнитель ряда крупных НИР, НИОКР в области информатизации образования, проектирования информационных систем, электронного обучения и  дистанционного образования и международных проектов по применению ИКТ в образовании, интернационализации и реформированию национальных систем образования, включая проекты Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, НАТО, Комиссии Европейского союза, Европейского фонда подготовки кадров и других международных донорских организаций. 

Автор и соавтор многочисленных (более 200)  научных и научно-методических публикаций, статей, учебников, учебных пособий , монографий по проблемам разработки и применения ИКТ в экономике, статистике, управлении и образовании, интернационализации образования Имеет 6 авторских свидетельств на программы для ЭВМ. Научный руководитель аспирантов и соискателей (успешно защитился 31 человек)

Имеет государственные, зарубежные и отраслевые награды. Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации, Отличник статистики Российской Федерации, , Заслуженный работник образования Монголии.  

Действительный член Международной Академии Наук Высшей школы (МАНВШ), Член Европейской Ассоциации Международного Образования (EAIE), Член Европейской сети Дистанционного и электронного обучения (EDEN).

Область  профессиональных интересов: разработка и применение ИКТ и математических, статистических и инструментальных  методов в экономике, управлении, образовании,   современные образовательные технологии, использование  информационных ресурсов в образовании и научных исследованиях, цифровая компетентность и развитие человеческих ресурсов  с применением ИКТ, интернационализация образования, международный научно-технический и образовательный консалтинг.


Гурен Татьяна Вячеславовна

Родилась 28 апреля 1955 года в г. Вене (Австрия).

В 1978 году окончила Московский полиграфический институт по специальности «Журналистика» (специализация «Редактирование массовой литературы»). Обучение в институте совмещала с работой в издательстве «Экономика», где осуществляла подготовку к изданию литературы по общеэкономическим проблемам.

С 1975 по 1987 работала в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь), одновременно обучалась в аспирантуре института по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», по окончании которой в 1998 году защитила диссертацию на тему «Конкурентоспособность угольной продукции на внутреннем рынке России». 

Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

С 1999 по 2004 год работала в системе государственных органов, осуществляющих регулирование в сфере топливно-энергетического комплекса – Комитете по угольной промышленности при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации, а также в Министерстве энергетики Российской Федерации. 

Занималась исследованиями в области экономики ТЭК и прогнозировании ценовой ситуации на внутреннем рынке топливно-энергетических ресурсов. Представляла результаты исследований на научных конференциях и в форме публикаций в отраслевых изданиях. Опубликовала статьи «Перспективы развития топливно-энергетического комплекса в условиях интеграции стран в Евразийский союз» (Сборник материалов IX международной научно-практической конференции и IX международной научной конференции студентов и аспирантов «Перспективы создания Евразийского союза» (22 апреля 2014 г.) / Институт Содружества Независимых Государств. – М., 2014); «Оценка и структуры потребления топливно-энергетических ресурсов в экономике России» и «Инновационная активность горнодобывающего предприятия как предпосылка эффективного производства топливных ресурсов» (Материалы 6-й Международной конференции «Социологические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». Тула-Донецк-Минск, 27-29 октября 2010 г. Том 1. Под общей ред. д.т.н., проф. Р.А. Ковалева. – Тула: Изд. Научно-образовательного центра геоинженерии, строительных механизмов и материалов, 2010).

Подготовила 30 именных статей для Российской угольной энциклопедии, изданной под эгидой Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Российской академии естественных наук и Международной акционерной геологической компании (М-СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской картографической фабрики ВСЕГЕИ. – ТТ. 2, 3, 2004-2007), в том числе: «Мировой рынок угля», «Плата за недра», «Потребительский (платежеспособный) спрос», «Прибыль», «Рентные платежи», «Риски», «Сегментация товарно-сырьевого рынка», «Спрос на уголь», «Товарная биржа», «Фонды предприятий» и др.).

В 2001 году прошла профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Государственное регулирование рыночной экономики».

С 2004 по 2020 год работала в Управлении статистики предприятий Федеральной службы государственной статистики. 

В рамках индексных расчетов проводила исследования в целях разработки методического подхода к досчету объема производства промышленной продукции на неформальную деятельность хозяйствующих субъектов. Участвовала в проведении экспертизы индикаторов государственных программ Российской Федерации и подготовке заключений по ним; рассмотрении проектов соглашений о взаимодействии и информационном обмене между Федеральной службой государственной статистики и ведомствами (организациями) и подготовке заключений по ним; организации и проведении «круглых столов» и рабочих совещаний с участием специалистов управлений Росстата, представителей министерств, ведомств и экспертного сообщества по обсуждению вопросов, входящих в компетенцию Управления статистики предприятий.

Занималась подготовкой Годовых указаний о порядке разработки статистической информации по промышленному производству, Обзора о работе территориальных органов Росстата по статистике предприятий, а также подготовкой материалов для интервью и пресс-конференций руководителей Росстата, отчетов о реализации Управлением статистики предприятий Декларации целей и задач Росстата.

С целью популяризации статистики опубликовала статью «Применение новой системы статистического наблюдения и учета в процессе проведения научных исследований деятельности горнодобывающих предприятий» в «Горном информационно-аналитическом бюллетене» Московского государственного горного университета (2009, № 7).

С 2020 года является ведущим научным сотрудником Научно-исследовательского института проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики Росстата (НИИ статистики Росстата). 

Проводит исследования, направленные на обеспечение текущих задач Росстата, а также перспективных и фундаментальных проблем статистики в части создания информационной базы, отражающей достижение результатов стратегических и национальных целей, определенных Президентом Российской Федерации: в частности, связанные с совершенствованием статистического наблюдения в сфере научных исследований и разработок и в других отраслях статистики; внедрением в России счетов Системы природно-экономического учета. 

В рамках передачи опыта научной деятельности с целью воспроизводства научных кадров занимается организацией и проведением практики студентов с целью овладения ими навыками научно-исследовательской деятельности в области статистики.

Является соавтором ряда монографий – учебных пособий для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям: «Роль ценообразования в управлении финансами предприятия в условиях конкурентной среды» (С-Пб,: Изд-во СПбГЭУ, 2015), «Роль ценообразования в управлении финансами предприятий в условиях внутренней и внешней среды» (М.: НОУ ВПО «Московский институт управления», 2012), «Финансы. Финансовый менеджмент. Ценообразование» (М.: НОУ ВПО «Московский институт управления», 2013).

С 2014 года – член Секции статистики реального сектора экономики Научно-методологического совета Федеральной службы государственной статистики. 


Баяндин Николай Иванович

Дата и место рождения: 2.10.1948, Москва

Ученая степень, звание: нет

Образование:

1966 – 1972 гг.        Московский энергетический институт (МЭИ), специальность «радиоэлектронные системы», квалификация –  радиоинженер.

1984 г.          Высшая краснознаменная школа КГБ СССР, переводчик научно-технической литературы (английский язык), профессиональная переподготовка 

2005 г. – Московский институт новых информационных технологий ФСБ РФ (МИНИТ), специальность «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», профессиональная переподготовка 

Трудовая деятельность:

1972 – 1973 гг. – инженер, старший инженер НИИ дальней радиосвязи (Минрадиопром СССР) 

1973-1975 гг. – служба в Минобороны СССР

1975 – 2006 гг. – служба в органах государственной безопасности (КГБ СССР, ФАПСИ при Президенте РФ, ФСБ России), воинское звание – полковник, последнее место службы – начальник кафедры информационной безопасности учебного заведения ФСБ России.

2007 – 2015 гг.  – заведующий        кафедрой «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (КОИБАС) МЭСИ 

2015 – 2020 – Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова -доцент, заведующий лабораторией «Информационное противоборство в бизнесе», старший преподаватель. 

Публикации в российских и зарубежных изданиях (более 30). Выпустил 6 учебников и учебных пособия по информационной безопасности бизнеса и деловой разведке (Издательства Юрист, МЭИ, МЭСИ). Перевел 2 книги по безопасности (Издательство Мир). Выпустил 6 видеофильмов по безопасности бизнеса (Издательство «Видеокнига», 2011). Включен в «Биографическую энциклопедию успешных людей России», 2013 г.  

Общий стаж работы по направлению «информационная безопасность» более 40 лет.

Научно-педагогический стаж: более 20 лет

Повышение квалификации: 2014 – Разработка ФГОС 3 и 3+, Иркутский госуниверситет, 2010 – «Разработка электронных учебников» – МИФИ, 2013 – Стажировка в Южно-казахстанском государственном университете им. М. Ауэзова (г. Шимкент, Республика Казахстан) на кафедре Банковское дело по направлению Информационная безопасность банковской деятельности. 2018 – Борьба с коррупцией, РЭУ им Г.В. Плеханова, 2020 – Преподаватель информационной безопасности ВУЗа, МИФИ

Членство в советах и профессиональных сообществах: Эксперт международной контртеррористической тренинговой ассоциации (МКТА), Эксперт Российского общества профессионалов конкурентной разведки, Ассоциированный член Инфофорума России. Член регионального Учебно-методического объединения по информационной безопасности, Член   Комитета РосСНИО (Российский Союз научных и инженерных общественных организаций) по проблемам возобновляемых источников энергии (с 2014 г.).  С 2002 по 2008 гг. вице-президент отделения «Безопасность бизнеса» и профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Постоянный член оргкомитета международной конференции «Электронная Казань». Организатор и председатель оргкомитета всероссийской конференции «Интеллектуальные системы в информационном противоборстве» (2013 -2018 гг). Ведущий бизнес-тренер по безопасности бизнеса Московской бизнес-школы и Института права и бизнеса. Провел более 100 семинаров и мастер классов в России и Казахстане.

Официальные награды: 6 благодарностей Председателя КГБ СССР и Генерального Директора ФАПСИ при Президенте РФ. Награжден семью медалями. Ветеран воинской службы. Почетный ветеран ФАПСИ. Золотой лацканный знак «30 лет службы в органах госбезопасности». Лауреат всероссийского форума по информационной безопасности «Инфофорум России 2017» в номинации « преподаватель года».